RDC : voici les éthnies et tribus par territoire. Azarias Ruberwa doit éclairer la représentation nationale sur la création d’une nouvelle Commune.

41

Patrice Lumumba avait prédit : « l’histoire du Congo sera écrite par les congolais eux-mêmes ». Bravo à nos historiens et chefs coutumiers qui devraient vulgariser ce texte afin de sortir notre progéniture de l’ignorance. Professeur Omasombo, et Archéologue Jean Cosmas Akakatshi.

1. Ethnies/Tribus Territoire
2. Abandiya – Aketi,Bondo, Buta
3. Abarambo – Poko
4. Aka (pygmées) – Dungu
5. Alur – Mahagi
6. Amadi – Poko, Nyangara
7. Amba – Beni
8. Angba – Banaliya
9. Apagibeti – Bumba, Businga, Yakoma
10. Aushi- Kipushi, Sakania
11. Avungara – Dungu, Nyangara
12. Beanga – Bolomba
13. Bale – Cfr Lendu
14. Bali – Bafuasende
15. Bali-ndua- Lisala
16. Balobo – Bomongo
17. Banda – Bosobolo, Libenge
18. Bangba – Nyangara, Watsa
19. Bango – Basoko
20. Bangubangu – Kabalo, Kabambare, Kasongo, Kongolo, Nyunzu
21. Banya Bwisha – Rutshuru
22. Bari – Watsa
23. Bemba – Kasenga, Pueto
24. Bembe – Fizi, Mwenga
25. Benja – Basoko
26. Binja – Aketi, Kasongo
27. Binja sud – Kasongo, Pangi, Punya
28. Binji – Demba, Dimbelenge, Lusambo
29. Binza – Aketi, Bambesa, Banalia, Bondo, Buta
30. Bira – Irumu, Mambasa
31. Boa – Aketi, Bambesa, Banalia, Bondo, Buta
32. Bobai – Oshwe
33. Bobangi – Bomongo
34. Bofonge – Djolu
35. Boguru – Yakoma
36. Bokala – Oshwe
37. Bokongo – Oshwe
38. Bokote (Nord)- Bansakusu, Bikoro, Bolomba, Ingende, Mokoto
39. Bolia – Inongo
40. Boloki – Bomongo
41. Boma – Bagata, Mushi
42. Bonjo – Bomongo
43. Boonde – Bongandanga, Djolu
44. Boro – Banaliya
45. Bosaka – Befale, Bokungu
46. Boyela – Ikela, Lomela
47. Boyo – Fizi, Kabalo, Kabambare, Manono, Nyunzu
48. Budu – Mombasa, Wamba, Watsa
49. Bwari – Fizi
50. Bwende – Luozi
51. Bwile – Moba, Pweto
52. Ciokwe – Dilolo, Feshi, Ilebo, Kehema, Kansongolunda, Popokabaka, Sandoa, Tshikapa
53. Dikidiki – Kimvula, Madimba, Popokabaka
54. Dinga – Tshikapa
55. Doko – Budjala, Lisala
56. Dongo – Faradje
57. Dza – (Badia) Kutu
58. Dzing – Idiofa
59. Efe (Pygmées) – Irumu, Mambasa, Watsa
60. Ekonda – Bikoro, Ingende, Inongo, Kiri
61. Ekota – Boende
62. Eleku – Bomongo, Makanza
63. Ewaku – Bomongo
64. Fulero – Uvira
65. Fulru – Bosobolo
66. Gbanziri – Bosobolo
67. Gboma – Yakoma
68. Gbuta – Aketi
69. Hamba – Lodja, Lomela
70. Hanga – Basoko, Isangi
71. Havu – Kalehe
72. Hema – Beni, Djugu, Irumu
73. Hemba – Kabambare, Kasongo, Kongolo, Malembankulu, Manono, Nyunzu
74. Holo – Kasongo Lunda
75. Humbu – Bagata, Kansangulu, Kenge, Kinshasa
76. Hunde – Masisi, Rutsuru
77. Hungaan – Bagata, Bulungu, Kenge, Masimanimba
78. Ikongo – Bokungu
79. Imoma-Mpongo- Monkoto
80. Ionga (Djonga) – Lomela
81. Ipanga – Oshwe
82. Iyembe – Inongo
83. Jaba – Kungu
84. Jamba (Djamba)- Bomongo
85. Kakongo – Boma, Lukula
86. Kakwa – Aru, Fardje
87. Kalanga – Nyunzu
88. Kalundwe – Kamina, kaniama
89. Kango – Aketi, Buta, Nyangara
90. Kanyok – Mweneditu
91. Kaonde – Kambove, Lubudi, Mutshatsha
92. Keliko –
93. Aru Kete – Libalya, Kamiji, Luebo, Luiza, Mweneditu, Mweka, Tshikapa
94. Kuba – Ilebo, Luebo, Mweka
95. Kula – Makanza
96. Kumu – Bafuasende, Lubutu, Pangi, Ubundi, Walikali
97. Kunda – Kabalo, Kasenga, Kongolo, Malembankulu, Manono, Moba, Nyunzu, Pweto
98. Kusu – Kasongo, Kibombo, Kongolo
99. Kutu – Boende, Goma, Rutshuru
100. Kwese – Gungu
101. Lala – Sakania
102. Lamba – Kambove, Kasenga, Kipushi, Sakanya
103. Langa – Kindu
104. Leele – Idiofa, Ilebo, Luozi
105. Lega – Mwenga, Pangi, Punia, Shabunda, Walikale
106. Lemba – Kambove
107. Lembwe – Kasenga
108. Lendu (Bale)- Djugu, Irumu, Mahagi
109. Lengola- Kindu, Ubundu
110. Lese – Irumu, Mambasa, Watsa
111. Libinza – Bomongo, Makanza
112. Lika – Wamba
113. Likila – Bomongo
114. Lionje – Boende
115. Lobala – Bomongo, Kungu
116. Lobo – Makanza
117. Logo – Faradje
118. Loi – Bomongo
119. Lokele – Isangi
120. Lokole – Bokungu, Yahuma
121. Lombi – Bafuasende
122. Lomotwa – Mitwaba
123. Luba Kas – Bemba, Dibaya, Ilebo, Kabeya-Kamwanga, Kamiji; Katanda, kazumba, Luebo, Lupatapata, Lusambo, Miabi, Mueneditu, Mweka, Ngandajika, Tshikapa, Tshilenge
124. Luba Kat – Bukama, Kabalo, Kabambare, Kabinda, Kabongo, Kamina, Lubudi, Malembankulu, Mutshatsha, Sandoa
125. Lugbare – Aru
126. Lula – Limvula, Madimba, Popokabaka
127. Lulua – Demba, Dibaya, Kazumba, Luebo, Tshikapa
128. Lumbu – Kabalo, Kalemi, Kongolo, Manono, Nyunzu
129. Lunda – Dilolo, Gungu, Kahemba, Kapanga, Lubudi, Mweneditu, Mutshatsha, Sandoa, Tshikapa
130. Luntu (Bakwa)- Demba, Dimbelenge
131. Lusankanyi – Lukolela
132. Lusengo – Makanza
133. Lwalwa – Kazumba, Luiza, Tshikapa
134. Lwena – Dilolo
135. Lwer – Idiofa
136. Mabembe – Makanza
137. Mabendi – Djugu
138. Madi – Aru
139. Makanza – Makanza
140. Makere – Bambesa
141. Malele – Poko
142. Mampoko – Bomongo, Makanza
143. Mamvu – Dungu, Watsa
144. Mangbetu – Niangara, Rungu, Wamba
145. Mangutu – Watsa
146. Manianga – Luozi, Mbanzangungu
147. Mate – Luberu
148. Mayogo – Niangara, Rungu
149. Mba – Banaliya
150. Mbagani – Kazumba
151. Mbai – Luiza
152. Mbala – Bagata, Bulungu, Fetshi, Gungu, Kazumba
153. Mbanja – Bosobolo, Budjala, Businga, Kunga, Libenge
154. Mbata – Madimba, Mbanzangungu
155. Mbeko – Madimba, Mbanzangungu
156. Mbelo (Ekonda) – Oshwe
157. Mbesa – Basoko, Yahuma
158. Mbikiankamba – Oshwe
159. Mbinsa – Kasangulu
160. Mbo – Mambasa
161. Mbole – Boende, Isangi, Mokoto, Opala
162. Mboli – Kungu
163. Mboma – Songololo
164. Mbuja – Bumban Lisala
165. Mbuli – Katakokombe
166. Mbuti (pygmies)- Aru, Djugu, Idiofa
167. Mbunda – Bulungu, Gungu, Idiofa
168. Medje – Rungu
169. Metoko – Ubundu
170. Mfunu – Mushie
171. Minungu – Kahemba, Kasongolunda, Sandoa
172. Mondumba – Bumba
173. Mondjombo – Libenge
174. Motembo – Budjala, Lisala
175. Mpama – Lukolela
176. Mpangu – Kasangulu, Kinvula, Madimba, Mbanzangungu
177. Mpe -Inongo
178. Mpoko – Bomongo
179. Mputu – Lusambo
180. Mundu – Faradje
181. Mvuba – Beni
182. Nande – Beni, Lubero
183. Ndaka – Mambasa
184. Ndembo – Dilolo, Kamina, Lubudi, Mutshatsha
185. Ndengese – Dekese
186. Ndibu – Kasangulu, Mbanzangungu, Songololo
187. Ndo Okebo – Aru
188. Ndo Vare – Aru
189. Ndobo – Bomongo, Makanza
190. Ndunga – Lisala
191. Ngando – Bokungu, Djolu, Ikela, Yahuma
192. Ngbaka – Businga, Gemena, Kungu, Libenge
193. Ngbandi – Bondo, Budjala, Businga, Gemena, Kungu, Mobayimbongo, Yakoma
194. Ngele – Bomongo
195. Ndengele – Kindu
196. Ngenja – Lisala
197. Ngiri – Kungu
198. Ngoma (Bena)- Kasenga
199. Ngombe – Basankusu, Bolomba, Bongandanga, Bosobolo, Budjala, Kungu, Lisala
200. Ngongo – Bagata, Bulungu, Kenge, Masimanimba
201. Ngul – Idiofa
202. Nkanu – Kimvula, Madimba, Popokabaka
203. Nkole – Kiri
204. Nkundo – Bansakusu, Bikoro, Bolomba, Ingende, Mokoto
205. Nkutshu – Nkole
206. Nsongo – Befale
207. Ntandu – Kasangulu, Madimba
208. Ntomba – Befale, Bikoro, Bongandanganda, Inongo
209. Nunu – Lukolela
210. Nwenshi – Mitwaba
211. Nyanga – Walikale
212. Nyari – Djugu, Mahagi
213. Nyintu – Mwenga
214. Nzakara – Bondo
215. Okebo (Ndo) – Djugu, Mahagi
216. Olombo (Turungu)- Basoko, Isangi
217. Ombo – Kindu
218. Ooli – Kole, Oshwe
219. Pajulu – Faradje
220. Pende – Feshi, Gungu, Idiofa, Kahemba, Tshikapa
221. Père – Lubero
222. Pindi – Bulungu
223. Popoji – Bambesa, Banalia
224. Poto – Basoko, Bumba, Lisala, Makanza 225. Rega- Kamituga, Shabunda-Mwenga, etc.
225. Rundi – Uvira
226. Sakata – Kutu
227. Salampasu – Luiza
228. Sanga – Kambove, Lubudi
229. Sengo – Makanza
230. Seba – Kipushi
231. Sengele – Inongo
232. Shi – Kabare, Kalehe, Mwenga, Walungu
233. Shila – Pweto
234. Shunji – Kahemba, Kasongolunda
235. Shoowa – Mweka
236. Shu- Beni
237. So (Basoko) – Basoko, Isangi
238. Solongo – Boma, Lukula
239. Songola – Kindo
240. Songomeno – Mokoto
241. Songye – Demba, Kabalo, Kabinda, kabongo, Kasongo, Kongolo, Lodja, Lubao, Lubefu, Lusambo, Ngandajika
242. Soonde – Fashi, Kahemba
243. Sua (Pygmées) – Itumu, Mambasa
244. Suku – Bulungu, Feshi, Luozi, Mbanza-ngungu, Tshela
245. Sundi – Kasangulu, Lukusa, Luozi, Mbanzangungu, Tshela
246. Swaga – Lubero
247. Tabua – Moba
248. Tanda – Bomongo, Kungu
249. Tangi – Beni, Lubero
250. Teke – Bolobo, Kasangulu, Mushie
251. Tere (Sakata) – Kutu
252. Tetela – Demba, Katakokombe, Kole, Lodja, Lomela, Lubao, Lubefu, Lusambu
253. Tiene – Bolobo
254. Titu – Oshwe
255. Topoke – Isangi
256. Tow – Kutu
257. Tsamba – Bulungu, Feshi, Kasongolunda, Kenge, Masimanimba, Popokabaka
258. Tsong – Bulungu, Masimanimba
259. Tumbwe – Kalemi, Manono, Moba
260. Tungu – Banaliya
261. Vira – Uvira
262. Vungana – Lukula, Sekebanza
263. Wagenya – Kasongo, Katakokombe, Kindu, Kongolo, Mambesa, Ubundu
264. Watambulu – Katakokombe
265. Wenze – Budjala, Lisala
266. Wongo – Gungu, Ilebo
267. Woyo – Boma
268. Yaka – Kasongolunda, Kenge, Popokabaka
269. Yansi – Bagata, Bulungu, Kenge, Masimanimba
270. Yeke – Kasenga, Lubudi, Pweto
271. Yew – Bambesa, Buta
272. Yira (Nande) – Beni, Lubero
273. Yombe – Boma, Lukula, Sekebanza, Tshela
274. Zande – Ango, Bambesa, Poko
275. Zela – Mitwaba, Pweto
277. Zombo.

LGC RÉDACTION
Thierry KASONGO
+243990210011

Partager

Pas de commentaires