RDC-Tunisie : Voici la liste des 32 léopards sélectionnés pour le stage de tunis

72

L’assistant du staff technique de Léopards de la RD Congo, Daoula Lopembe vient de publier la liste de trente-deux joueurs pré-convoqués pour le stage de deux semaines à Tunis en Tunisie. Ce stage entre dans le cadre de la préparation de deux premières journées des éliminatoires de la Coupe du Monde Qatar 2022.
L’équipe de la RDC livrera deux matches amicaux à Tunis contre la Tunisie et le Cap Vert en présence du sélectionneur national Hector Raul Cuper. Le nouveau patron du staff technique de Léopards séniors est attendu le 26 mai prochain à Kinshasa afin de signer officiellement son contrat de deux ans avec le gouvernement congolais.

Ci-dessous la liste de joueurs pré-convoqués pour le stage de Tunis :

GARDIENS
1. JOEL KIASSUMBUA FC SERVIETTE – SUISSE
2. BAGGIO SIADI JS BAZANO – RD CONGO
3. JACKSON LUNANGA AS MANIEMA UNION – RD Congo
4. BRUNEL EFONGE JSK – RD CONGO
DEFENSEURS
5. DJO ISSAMA MPEKO TP MAZEMBE – RD CONGO
6. MUKOKO AMALE EL DIFAA – MAROC
7. GEDEON KALULU AJACCIO – FRANCE
8. FABRICE NSAKALA BESIKTAS – TURQUIE
9. LUZOLO NSITA AS V.CLUB – RD CONGO
10. GLODY NGONDA MUZINGA DIJON AFC – FRANCE
11. MARCEL TISSERAND FENERBACHE – TURQUIE
12. CHRISTIAN LUYINDAMA NEKADIO GALATASARAY – TURQUIE
13. CHANCEL MBEMBA MANGULU FC PORTO – PORTUGAL
14. ARSENE ZOLA KIAKU TP MAZEMBE – RD CONGO
15. INONGA BAKA DCMP – RD CONGO
16. IDUMBA FASIKA FC LUPOPO – RD CONGO
MILIEUX
17. SERGE MUKOKO TONOMBE YOUNG AFRICANS – TANZANIE
18. MIKA MICHE MICHE TP MAZEMBE – RD CONGO
19. FABRICE NGOMA LUAMBA RAJA DE CASABLANCA – MAROC
20. GAEL KAKUTA MAMBENGA RC LENS – FRANCE
21. MARCEL NGIMBI AS MANIEMA UNION – RD CONGO
22. PAUL JOSE MPOKU AL WAHDA – EMIRATS ARABES UNIS
23. YANNICK BANGALA LITOMBO AS FAR – MAROC
24. MPANZU PELLY LUTON TOWN – ANGLETERRE
ATTAQUANTS
25. KINZUMBI PHILIPPE TP MAZEMBE – RD CONGO
26. YANNICK BOLASIE YALA MIDDLESBROUGH – ANGLETERRE
27. GLODY LILEPO MAKABI AS V.CLUB – RD CONGO
28. BWALA WALTER AL AHLY – EGYPTE
29. CEDRICK BAKAMBU BEIJING GUAN – CHINE
30. BEN MALANGO NGITA RAJA DE CASABLANCA – MAROC
31. JACKSON MULEKA KIANVYBU STANDARD DE LIEGE – BELGIQUE
32. JONATHAN BOLINGI MPANGI FC LAUSANE – SUISSE

RESERVES
1. WADOL DJUMA SHABANI AS V.CLUB – RD CONGO
2. KIMVUIDI KARIM DCMP – RD CONGO
3. KAZADI KASENGU AL MASRY – EGYPTE
4. MAXI NZENGELI AS MANIEMA UNION – RD CONGO.

Rédaction

Partager

Pas de commentaires