RDC : 7 nouveaux ambassadeurs accrédités

amb.

Le Président de la République Félix-Antoine Tshisekedi Tshilombo a reçu ce jeudi 31 Octobre 2019 au palais de la Nation sept (7) nouveaux ambassadeurs extraordinaires et plénipotentiaires accrédités en RDC.

Au cours de cette rencontre les nouveaux ambassadeurs ont présenté leurs lettres de créance au Chef de l’Etat dans le cadre de sa politique de mener une diplomatie agissante depuis son arrivée au pouvoir.Parmi les 7, un seul africain et 6 européens.

Le tout premier Ambassadeur à être reçu par le Chef de l’Etat est celui de l’Italie Son Excellence Monsieur LUCA ATTANASIO.

Il est né à Saronno (Varese/ltalie) le 23 Mai 1977, est Licencié avec mention << Grande distinction » de l'Université Commerciale « Luigi BOCCONI » de Milan le 18 Avril 2001. Il a été admis à la Carrière diplomatique (avec Spécialisation commerciale le 29 Décembre 2003) au Ministère des Affaires étrangères à Rome, il a servi comme Chef de Cabinet adjoint du Vice-Ministre, délégué pour l'Afrique jusqu'en Mars 2006. Le deuxième ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à être reçu est celui du royaume de Suède en République Démocratique du Congo. ll s'agit de Son Excellence Henric RASBRANT. Il a lu sa lettre de créance avant de Ia remettre au Chef de l'Etat.
Henric RASBRANT est né le 13 Juin 1970 à Stockholm, Suède. Il a été Ministre Conseiller, Chef de mission adjoint, à l’Ambassade de Suède à Paris (août 2017 août 2019).

Ministre Conseiller, Chef de bureau, à l’Ambassade de Suède, Bureau à Djouba (Septembre 2016 Août 2017).

Il est diplômé des langues et de civilisation française de la Sorbonne à Paris juin 1991.

Son Excellence Monsieur Roger DENZER, Ambassadeur extraordinaire plénipotentiaire de la Confédération Suisse en RDC a également déposé sa lettre de créance au Chef de l’Etat Félix-Antoine Tshisekedi Tshilombo.
Roger DENZER est né à Bâle en 1961 et est originaire de Ia méme ville.

Il est titulaire d’une licence en sciences économiques et management public de l’Université de Bâle.

Après une activité dans le secteur bancaire en Suisse et au secrétariat d’Etat à l’Economie, il intègre en 1994 le département fédéral des affaires étrangères comme chargé des programmes au sein de la direction du développement et de la coopération à Lima.

Puis vient ensuite le tour de :

Johan Indekeu, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Royaume de Belgique ;

Miguel Da Costa, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République d’Angola ;

Ettore Balestrero, nonce apostolique en République Démocratique du Congo ;

Enfin, Jean-Marc Chantaigner, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, chef de la délégation de l’Union Européenne.

Robert KALEMBA

Partager

Pas de commentaires