Archidiocèse de Kinshasa : Voici la synthèse des décrets des nominations 2018 signés par le Cardinal Laurent Monsengwo.

961

En effet, voici les grandes lignes : Nous, Laurent MONSENGWO PASINYA, par la grâce et la bienveillance du Siège Apostolique, Cardinal de la Sainte Eglise Catholique Romaine et Archevêque Métropolitain de Kinshasa,
Aux lecteurs décrets, Salut et bénédiction dans le Seigneur ;
Considérant la procéder à certaines nominations dans l’Archidiocèse de Kinshasa ;
Eu égard à notre droit de pouvoir librement à la collation des offices ecclésiastiques dans l’Archidiocèse de Kinshasa (Can.157) ;
Après consultation de personnes sages et avisées ;
En vertu de pouvoir ordinaire (Can. 131, 1 ; 381), et par la teneur des présentes

DECRETIONS :

1. DECRET N°ARKIN/LMP/7530/18 PORTANT NOMINATION D’UN VICAIRE

JUDICIAIRE ET EPISCOPAL CHARGE DES AFFAIRES TEMPORELLES ET DE

RAPPORT ASBL ARCHIKIN AVEC LES ADMINISTRATIONS CIVILES

Est nommé aux fonctions de son nom le prêtre suivant :

Abbé André BAKULA, Vicaire Judiciaire et Episcopal

2. DECRET N° ARKIN/LMP/7531/18 PORTAN NOMINATION D’UN SECRETAIRE CHANCELIER

Est nommé à la fonction en regard de son prêtre suivant :

Abbé George NJILA, Secrétaire Chancelier

4.DECRET N° ARKIN/LMP/7532/18 PORTANT MISE EN PLACE DES PRETRES A L’ECONOMAT DIOCESAIN

Art 1 sont nommés aux fonctions en son regard de leurs noms les prêtres suivants :

Abbé Maurice MATATA, Economat Diocésain
Abbé Jaques NTADI, 1er Econome adjoint
Abbé Ephrem KUKONDA, 2ème Econome adjoint
Abbé Destin BASONGA, Chargé des ressources humaines 

5. DECRET N°ARKIN/LMP/7533/18 PORTANT MISE EN PLACE DES CEREMONIAIRES DIOCESAINS

Abbé Merlin MBENZA, le principal
Abbé François MADINDA, 1er adjoint
Abbé John YONGO, 2éme adjoint

6. DECRET N°ARKIN/7534/18 PORTANT MISE EN PLACE DES FORMATEURS POUR LES SEMINAIRES

Art 1er : Sont nommée aux fonctions en regard de leurs noms prêtres suivants

a). Séminaire Propédeutique Cardinal Malula et Petit Séminaire Saint Jean-Marie Vianney

1. Abbé Thomas d’Aquin BUNGIENA : Recteur
2. Abbé Jean MOBIALA, Secrétaire Académique
3. Abbé Rigobert NLEMVO, Directeur Spirituel
4. Abbé Béni KITOKO, Econome

b). Grand Séminaire de Philosophie Saint André Kaggwa

1. Abbé Libère PWONGO, Recteur
2. Abbé Edouard ISANGO : Vice-Recteur, dominical à St Luc
3. Abbé OKA : Directeur Spirituel
4. Abbé Joseph MUSUBAO : Secrétaire académique
5. Abbé Hugues LIFWA : Econome, professeur, dominical à la paroisse St Albert
6. Abbé Marcus BINDUNGWA : professeur résident

c). Grand Séminaire de Théologie Saint Jean XXIII

Sont nommée aux fonctions en regard de leurs noms les prêtres suivants :

Abbé Christian NGANZIN : Recteur, Coordinateur des stages
Abbé Augustin ESEBI : Secrétaire académique
Abbé Parfait KIDIMA : Directeur Spirituel et professeur
Abbé Camille ESSIKA : Professeur et Curé de la paroisse St Léopold
Abbé Michael MBWANGA : Econome, professeur et gestionnaire de l’Ecole paroissiale
Abbé KWAZIFWANGA : Professeur résident, 2ème vicaire à St Léopold

d). Séminaire Universitaire Jean Paul 1er

Sont nommée aux fonctions en regard de leurs noms les prêtres suivants :

Abbé Ghislain KAPIA : Recteur
Abbé Michel GERARD : Directeur spirituel
Abbé Serge KIBAU : Econome, Assistant à l’U.C.C, professeur à Jean XXIII

7. DECRET N°ARKIN/LMP/7535/18 PORTAN MISE EN PLACE AU (CENTRE CATHOLIQUE NGANDA)

Sont nommée aux fonctions en regard de leurs noms suivants :

Abbé  Arthur PONDE : Directeur
Sr Maggy ENGOKO : Directrice adjointe

8. DECRET N°ARKIN/LMP/7536/18 PORTANT MISE EN PLACE A LA CARITAS

Sont nommée aux fonctions en regard de leurs noms les prêtres suivants :
Abbé NZUNGU : Directeur et Coordinateurs des projets
Abbé Bienvenu MASUNGA : Directeur adjoint
Abbé Erick MONYENE : Coordinateur adjoint des projets

9. DECRET N°ARKIN/LMP/7536/18 PORTANT MISE EN PLACE DES INTENDANTS

Art. 1 : Sont nommés à la fonction en regard de leurs noms, les diacres suivants :

Abbé Steven MASOMBO, Intendant à l’Archevêché
Abbé Jean-Paul SOOLY : Intendant de Mgr Edouard KISONGA avec Résidence à St Luc

10. DECRET N°ARKIN/LMP/7537/18 MISE EN PLACE DES CURES

Art 1er : Sont nommée aux fonctions en regard de leurs noms les prêtres suivants :

Prêtres diocésains
Abbé Antoine : Curé de la paroisse Notre Dame de la Sagesse
Abbé Bernard LUMEMBO : Curé à Saint Antoine
Abbé François LUYEYE : Curé à Saint Raphael
Abbé Calixte MVUTU : Curé à Cogelos
Abbé Bruno LUSONGAKIO : Curé à St Cyprien et Directeur Général à la RTCE
Abbé Bruno KABAMBU : Curé à Saint Gabriel
Abbé André MASSAMBA : Curé à Sainte Monique
Abbé Nathan TSHIBAMBE : Curé à Saint MUZEYI
Abbé Noel NDUNGU : Curé de la paroisse Saint Joseph
Abbé Vincent MASSAMBA : Curé de la paroisse Kristu Molobeli
Abbé Paul MATETA : Curé de la paroisse Saint Marc
Abbé Daniel KIANGA : Curé de la paroisse Saint Agathe
Abbé Bienvenue NDOMBE : Curé de la paroisse Cœur Immaculé de Marie
Abbé Emile MASSANGA : Curé de la paroisse Saint Gyavira
Abbé Joël KABA : Curé de la paroisse Saint Léon
Abbé Richard KAMANA : Curé de la paroisse Saint Simon et Zacharie
Abbé Pierre MUSOKAYI : Curé de la paroisse saint MUKASA
Abbé BOBO KATSHABALA : Curé de la paroisse Saints Corne et Damien
Abbé Jean-Pierre KIKONDA : Curé de la paroisse Saint Luc
Abbé Adrien LUVIKI : Curé de la paroisse Saint KIBUKA
Abbé Alphonse : Curé de la Saint Frédéric
 Abbé Zindo NTABIDILA : Curé de la paroisse Saint Pierre
Abbé Vincent TSHOMBA : Curé de la paroisse Saint Albert
Abbé François NSEKA : Curé de la paroisse Saint Croix
Abbé Michel NSENGA : Curé de la paroisse Saint Mbaga
Abbé Stéphane Curé de la paroisse Saint Vincent de Paul
Abbé Hippolyte MUSIMBELO : Curé de la paroisse Maman Wa Bosawa
Abbé NTANDO Lambert : Curé de la paroisse Isidore Bakanja
Abbé Daniel MATUMONA : Curé à  St Théophile

LES RELIGIEUX

Art. 2 les prêtres Religieux

Père NYIMILONGO Cléophas (Claretain) : Curé à Saint Ignace
Père MBAYAMVULA Jean (Claretain) : Curé à Saint Matthieu
Père TSHAMALA WA TSHAMALA : Curé à Saint François Xavier
Père NKULU Marc : Curé à Saint Barthélemy
Père MOLENDE Léon : Curé à Maman Wa Boboto
Père TABU Jean Claude (Fils de la Charité) : Curé à Saint Benoit
Père MAVANGA Michel (Passioniste) : Curé à Saint Christophe
Père BUTSHINAYI Dieudonné (Passioniste) : Curé à Saint Boniface
Père WAYWAY BANGE Deo : Curé à Saint Robert
Père LIJNDADIO NSIBATALA Benoit (Rédemptoriste) : Saint Mugaga
Père LOMBE Justin (Fils de la Charité) : Curé de Notre Dame de Joie
Père MANFIMAWA WA Jean-Claude (Prémontrés) : Curé à Ntombwa Ya Maria
Père Lukas J (Prémontré) : Curé à Saint Denis
Père PALMIRO (Xavérien) : Curé à Mboka Polo
Père Barthélemy KANGU (Sacramentain) : Curé à Saint Sacrement
Père Augustin MFWANKAMA (Sacramentain) : Curé à Bse Anuarite
Père Vital BANEINDA (Sacramentain) : Curé à Martyrs de l’Ouganda

11. DECRET N°ARKIN/LMP/7538/18 PORTANT MISE EN PLACE DES VICAIRES

Art : Sont nommée aux fonctions en regard de leurs noms les prêtres suivants :

Les Prêtres Diocésains

Abbé Michel PANYA : Vicaire à St Albert
Abbé KAHENDO : Vicaire à Sainte Famille
Abbé MAMBENGYA Yanick : 1er Vicaire à St Luc et gestionnaire de l’école
Abbé Serge MALEKA : 2ème Vicaire à St Luc
Abbé LUFUNGULA : Vicaire à Saint Pierre
Abbé Gaël TSHIPAMBA : Vicaire à St André 
Abbé Hora MAMBU : Vicaire à Saint Laurent
Abbé Victor KHUWA : Vicaire à St Muzeyi
Abbé Claude NGAMA : Vicaire à Notre Dame de la Sagesse
Abbé Faustin KADIMA : Vicaire à Saint Pie X
Abbé MAVIDILEKO Espérant : 1er Vicaire à  Saint Joseph
Abbé ATITUNG MAKER : 2ème Vicaire à Saint Joseph
Abbé Flavien : Vicaire à Saint Théophile
Abbé MASSAMBA Teddy : Vicaire à Saint François
Abbé MIAWAWANA Cyprien : Vicaire à  Saint Cyprien
Abbé MOPONGO Gloria : Vicaire à la Résurrection
Abbé YONGO Jean : Vicaire à Saint Augustin

B.RELIGIEUX

1. Père Jacques LUKASI (Prémontrés) : Vicaire à Saint Denis
2. Père Eudes BISAMBU (Rédemptoriste) : Vicaire à Saint Mugaga
3. Père David MBOLOKO (Fils de la Charité) : 1er Vicaire à Saint Benoit
4. Père Saturnin MUNGI (Fils de la Charité) : 2ème Vicaire à Saint Benoit
5. Père Serge MAVANGU (Fils de la Charité) : 3ème Vicaire à Saint Benoit
6. Père Timothée POSO (Passioniste) : 1er Vicaire à Saint Christophe
7. Père Faustin MAPHASI (Passioniste) : 2ème Vicaire à Saint Christophe
8. Père Dosithée NAMWISI (Passioniste) : 3ème Vicaire à Saint Christophe
9. Père Hugues NATI EKOB’ATA (Passioniste) : 1er Vicaire à St Boniface
10. Père Didier KIMUPIPA (Passioniste) : 2ème Vicaire à St Boniface
11. Père Jacques MBUNZIMI (Passioniste) : 3ème Vicaire à St Boniface
12. Père J. Nico MVUNZI (Passioniste) : Vicaire Dominical à St Boniface
13. Père Mathieu ANAKANI (Passioniste) : 1er Vicaire à Saint Robert
14. Père Jacques LUKASI : Vicaire ya Maria
15. Père Zénon KIHUNGA (Claretain) : Vicaire à Saint Ignace
16. Père J. Baptiste BILUKI (Claretain) : Vicaire à Saint Ignace
17. Père Franklin KIBATA (Claretain) : Vicaire à Saint Ignace/Etudiant
18. Père Didier KIMUDWILA (Claretain) : Vicaire à Saint Ignace/Etudiant
19. Père François MWANZA (Claretain) : Vicaire à Saint Mathieu
20. Père André FULA (Claretain) Vicaire : Vicaire à Saint Mathieu
21. Père Charles NINGANZA (Claretain) : Vicaire à Saint Mathieu
22. Père Francis MWANZA (Sacrementain) : Vicaire à Saint Sacrement
23. Père Jean Paul ILUNDU (Sacrementain) : Vicaire à Saint Sacrement
24. Père Jean-Willy MUPILA (Sacrementain) : Vicaire à Bse Anuarite
25. Père Victor BADJI (Sacrementain) : Vicaire à Bse Anuarite
26. Père Raphael MALEMBA (Sacrementain) : Vicaire à Martyr de l’Ouganda
27. Père Donatien BILO (Sacrementain) : Vicaire à Martyr de l’Ouganda

11. DECRET N°ARKIN/LMP/7539/18 PORTAN MISE EN PLACE A l’IFAD

Sont nommée aux fonctions en regard de leurs noms les prêtres suivants :
Abbé Emmanuel EYENGA : Recteur
Abbé Victor NTAMBWE : Secrétaire académique
Abbé Pérenne MUSIMU : Secrétaire Administratif Aumônerie RYM

12. DECRET N°ARKIN/LMP/7540/18 PORTANT MISE EN PLACE DANS LA COORDINATION DES ECOLES PRIVEES CATHOLIQUES

Abbé D’OLIVIERA : Coordinateur
Mr Bonaventure NZALA : Chef du Personnel

13. DECRET N°ARKIN/LMP/7541/18 PORTANT MISE EN PLACE DANS QUELQUES ECOLES

Art 1. Sont nommés aux fonctions en regard de leurs noms les prêtres suivants

COLLEGE BOSEMBO (Ecole privée)

Abbé Jimmy MPEMBA : Gestionnaire, Résidence et Insertion pastorale à Notre Dame du Congo.
COLLEGE NOTRE DAME (Ecole conventionnée Catholique)
Abbé Edouard MUKWANSEKE : Préfet Chef d’Etablissement au CND
Abbé Jean Simon MAMBULU : Directeur de discipline, Résidence et Insertion pastorale à Notre Dame du Congo

COLLEGE SAINT RAPHAEL (Ecole Conventionnée Catholique)

Abbé Patrick MWELA : Directeur de discipline, Résidence et Insertion pastorale Saint Raphael

COMPLEXE SCOLAIRE CARDINAL MONSENGWO

Abbé Dzama Joseph : Administrateur
Abbé Jean Marie Konde : Gestionnaire

14. DECRET N°ARKIN/LMP/7542/18 PORTANT MISE EN PLACE DES AUMONERIES DES MOUVEMENT, GROUPES et pastorale de la santé 

Abbé Georges LEWO (résidence Saint François de Sales) : AUMONERIE à l’Hôpital de la Clinique  Ngaliema
Abbé MUZIE : AUMONERIE Archange Saint Michel

15. DECRET ARKIN/LMP/7543/18 PORTAN MISE EN PLACE DES PRETRES ENVOYERS AUX ETUDES

Abbé Benito NGIESI : Université Grégorienne à Rome
Abbé Jacques MBAYI : Institut Catholique de Paris
Abbé Pacôme LIKOBE : Institut Catholique de Paris
Abbé Rémy KAMALWEYI : à l’UCC

16. DECRET N°ARKIN/LMP/7544/18 PORTANT MISE EN PLACE DES DIACRES

Sont nommée aux fonctions en regard de leurs noms les diacres suivants :

Abbé BOMONGA Jean-Marc : Diacre à Saint Charles Lwanga
Abbé ISUNGU Jean-Chrysostome : Diacre à Marie Goretti
Abbé KABEYA Florent : Diacre à Saint Alphonse
Abbé LUDU Boniface : Diacre à Saint Rombaut
Abbé LUYEYE Nicodème : Diacre à Saint Raphael
Abbé MATADI Hervé : Diacre à Saint Paul
Abbé MUYA Serge : Diacre à Saint Joseph
Abbé NZADI Alphonse : Diacre à Saint Anne
Abbé SOMBO Julien : Diacre à Saint Michel
Frère Charles BIZUKU Fils de la Charité : Diacre à N.D. de toutes Joies

17. DECRET N°ARKIN/LMP/7545/18 PORTANT MISE EN PLACE DES ACOLYTES EN STAGE PRE-DIACONAL  

KABENGELE David : Stagiaire à Saint Cyprien
MAKIAZAYILA François : Stagiaire à Saint Angèle
KANDE Roger : Stagiaire à Saint Paul
LUZOLO Deo-Gracias : Stagiaire à Marie Reine des Apôtres
NYANGOMBE Christian : Stagiaire à Saint Kibuka
KUYIKA Benjamin : Stagiaire à Saint Georges
KISUNGU Jean : Gurmil Stagiaire à Saint Charles Lwanga
MBOMI Grace-Albert : Stagiaire à Saint François de sales
KAPEND Jean-Jacques : Stagiaire à Saint Luc
MAKIESE Christian : Stagiaire à Saint KIBUKA
MATIMBO Joseph : Stagiaire à Sainte Croix
MAVUNZA Augustin : Stagiaire à Notre Dame de Grace
LUTELAMO Hugues Stagiaire à Sainte Thérèse
MAZUNGA Gaston : Stagiaire à Sainte Marthe
WAWA Patrick : Stagiaire à Saint Marc.
 
18. DECRET N°ARKIN/LMP/7546/18 PORTANT INSERTION PASTORALE DES SEMINARISTE DE JEAN PAUL 1er ETUDIANTS DE 2ème LICENCE A L’UCC

KABUYA Ken : insertion pastorale à la Résurrection
MPAKA Gérard : insertion pastorale à Saint Christine
MBUILU Sagesse : insertion pastorale à Notre Dame du Congo
DIANSUKLA Martens insertion pastorale à Saint Noé Mawagali
MIASSOUMANA Ruffin : insertion pastorale à Elimo Santu
FILAKEMBO Baylon : insertion pastorale à Saint Augustin

Art.1 : Les présents décrets    entrent en vigueur à la date de leur signature

Art.2 : Sont abrogées toutes les dispositions antérieures contraires aux présents décrets

Art.3 : Dans les huit jours, tous ceux qui nommés feront la passation des services (pastoraux, administratifs et financiers) avec leurs prédécesseurs.

Thierry KASONGO
Rédaction
+243990210011

Partager

Pas de commentaires

Laisser une réponse