*Après 36 Gouverneurs à la tête, Kinshasa semble devenir une poubelle ouverte. Le colonisateur abandonne la capitale à la merci du citoyen*

647

Depuis plusieurs années, Kinshasa qui brille sur des photos ne reflète pas la réalité.
De 1882 à nos Jours, la capitale a perdu son éclat. On ne sait pas respiré à Kinshasa, des immondices sont visibles partout. Des poubelles n’en parlons même pas. Sur 36 gouverneurs qui défilent à la tête de cette ville, personne n’a réussi à résoudre la question des décharges sur l’ensemble de la capitale.

Saviez Vous Que ?
Le général Charles-Marie de Braconnier
a été le fondateur et le premier commandant
( Gouverneur ) de la station de Léopoldville.
né à Arlon le 28 juin 1849 et décédé à Loosduinen,
aux Pays-Bas, le 13 mars 1917. Entretemps, André Kimbuta est le dernier gouverneur de la ville de Kinshasa. Malgré les stratégies de son équipe Kinshasa est devenue la poubelle de l’Afrique.
Voici les noms des Gouverneurs :

1- Charles-Marie de Braconnier :
1er Administrateur(1882 – 1883)
2- Louis Valcke (1883 – 1884)
3- Joseph Kulumba (début 1960)
4- Daniel Kanza (1960 – 1963)
5- Zoao Boniface ( 1963 – 1965 )
6- Gouv. BANGALA OTO WANGANA 1966 1968
7- Gouv. GEYERO TEKULE P.
8- NAUWELAERTS ( 1968 – 1969 )
9- Jean Foster MANZIKALA 1969 – 1970
10 NDJOKU E’YOBABA Eugène 1970 – 1974
11- SAKOMBI INONGO Dominique 1974 –1976
12- MANDUNGU BULA NYATI Tony 1976 – 1978
13- Amb.MABOLIA INENGO Tra BUATO 1978 – 1980
14- KISOMBE KIAKU MWISI 1980 – 1981
15- SAKOMBI EKOPE Dénis 1981 – 1983
16- KABAIDI WA KABAIDI Paul 1983 – 1985
17- TSHIMBOMBO MUKUNA Jacques 1985 – 1986
18- NZUZI WA MBOMBO Catherine 1986 – 1987
19- KONDE VILA KIKANDA Bonaventure
1987 – 1989
20- Gén. AMELA LOKIMA BAHATI 1989 – 1990
21- MOLEKA NZULAMA Timothée
1990
22- FUNDU NKOTA Lévy 1991 – 1992
23- Valentin KIBABU MADIATA NZAU 1992
24- Bernardin MUNGUL DIAKA 1992 – 1996
25- MUJINGA SWANA SAMUKASA (Intérim) 1996
26- Bernadette NKOYI MAFUTA (Intérim) 1996 – Avril 1997
27- Général AMELA LOKIMA Gabriel Avril-Mai 1997
28- PANDAZYLA ALOMPEL Gabriel Juin – Aout 1997
29- MBEMBA FUNDU Théophile Aout 1997 – Mars 2001
30- MUZUNGU KABEMBA Christophe
Mars 2001 – Novembre 2001
31- Prof. LOKA NE KONGO
Nov. 2001 – Juin 2002
32- Dr. NKU IMBIE
Juin 2002 – Mai 2003
33- KIMBUNDA MUDIKELA Jean
Mai 2003 – Nov. 2005
34- KIMBEMBE MAZUNGA
Nov. 2005 – Oct. 2006
35- Amiral LIWANGA MATA
Oct. 2006 – Mars 2007
36- S.E. KIMBUTA YANGO André
( 2007 – (Juin 2018)

Rédaction
+243990210011

Partager

Pas de commentaires

Laisser une réponse